Actualités





    Pas d'événements programmés pour cette période.

    Evénements récents

    [Par date] [Par événement]

    0 | 15 | 30 | 45 | 60 | 75 | 90 | 105 | 120 | ... | 210 | Tout afficher

  • Le nœud du monde : politique du corps (post)colonial
    vendredi 20 juin, 17h30-20h30, Fondation Maison des Sciences de l’Homme (FMSH), 190 Avenue de France, 75013 Paris, Salle 2, Rez-de-chaussée M°Quai de la Gare (ligne 6)
    Discuter le legs colonial : territoires du corps
    Franck FREITAS (Doctorant en sciences politiques, Paris 8)
    « Retour sur les débats autour du rapport entre esclavage et capitalisme »
    Kémi APOVO (Doctorant en anthropologie, Ehess, Imaf)
    « Les expériences corporelles des militants noirs américains et leur influence sur le cinéma contemporain »
    Discutant : Eduardo AYRES TOMAZ (Doctorant en philosophie, Paris 7)



  • Troisième journée d’étude sur l’État
    jeudi 19 juin, 09h30-16h, Université Paris Diderot, bâtiment Olympe de Gouges Salle M019 (Entresol)
    Les politiques publiques et l’Etat : Protection sociale, Culture, Economie



  • Séance de clôture et de préparation d’une journée d’étude à l’automne prochain



  • Le nœud du monde : politique du corps (post)colonial
    vendredi 16 mai, 18h-20h, Fondation Maison des Sciences de l’Homme (FMSH), 190 Avenue de France, 75013 Paris Salle 2, Rez-de-chaussée
    Politique du corps postcolonial : altérités et obscénités
    Adler CAMILUS (Doctorant en philosophie, Paris 8)
    « Corps et altérisation : l’Autre comme habitant du dehors de l’Europe »
    Tina HARPIN (Docteure en littérature, Paris 13)
    « Fictions et poésie de l’obscène en postcolonie : la résistance politique en question (Afrique du Sud, Antilles) »
    Discutante : Angelica MONTES (Docteure en philosophie, Paris 8)



  • Recomposer. Comment l’objet « résistance » advient-il dans les travaux des chercheurs ?
    Cette séance est organisée en articulation avec le séminaire « Visualiser la recherche et dialoguer » de l’équipe 4 « les « formes » de l’urbanité contemporaine », du Centre Max Weber, Université Jean Monnet, Saint-Etienne.
    Elle est co-construiste avec Jérôme Beauchez, sociologue, maître de conférences, Centre Max Weber-UMR 5283 CNRS/ENS/Lyon II/Saint-Etienne et responsable de l’ANR « Socio-resist ».



  • Séminaire Axe Théorie sociale et pensée politique
    jeudi 10 avril, 17h30-19h30, Salle 267, Bâtiment Olympe de Gouges
    Sabina Frederic, Professeure invitée (Université de Quilmes, Argentine) - Le déclin des militaires en tant qu’élite d’État et leur intégration à l’État démocratique dans l’Argentine contemporaine



  • Le nœud du monde : politique du corps (post)colonial
    vendredi 4 avril, 18h-20h, Fondation Maison des Sciences de l’Homme (FMSH), 190 Avenue de France, 75013 Paris Salle 2, Rez-de-chaussée
    De la cartographie du corps à l’émancipation
    Maïa HAWAD (Master en philosophie, Paris 1)
    « Afrique noire versus Afrique blanche : une cartographie académique des corps autochtones en question »
    Jephthé CARMIL (Master en sociologie et philosophie politique, Paris 7)
    « La réappropriation de son corps en terrain colonial/postcolonial : les scènes marrones dans la colonie saint-dominguoise »
    Discutante : Pauline VERMEREN (Doctorante en philosophie, Paris 7)



  • Invisibles et surexposés : l’espace public à l’épreuve des handicaps et vulnérabilités et Aux Frontières du sans abrisme
    vendredi 28 mars, 09h30-16h30, Bâtiment Olympe de Gouges, salle 268 (2ème étage), rue Albert Einstein, 75013 (métro : station "Bibliothèque François Mitterrand" (ligne 14) ; T3 : station "Avenue de France"
    Handicap, santé mentale et visibilité



  • Séminaire Axe Théorie sociale et pensée politique
    jeudi 20 mars, 17h30-19h30, Salle 267, Bâtiment Olympe de Gouges
    Hannah Taieb (Directrice du Contemporary French Studies Program au Centre Parisien d’Etudes Critiques du Council of International Education Exchange) - Juxtapositions et intersections : le handicap et autres altérités dans la culture populaire



  • Séminaire Axe Théorie sociale et pensée politique
    jeudi 13 mars, 17h30-19h30, Salle 267, Bâtiment Olympe de Gouges
    Jean-François Laé (Université Paris 8-Saint Denis), Annick Madec (Université de Brest), Numa Murard (Université Paris-Diderot-Paris 7) - Enquêter, raconter : une sociologie narrative



  • Le nœud du monde : politique du corps (post)colonial
    vendredi 7 mars, 18h-20h, Fondation Maison des Sciences de l’Homme (FMSH), 190 Avenue de France, 75013 Paris Salle 2, Rez-de-chaussée
    Introduction : Malcom FERDINAND et Pauline VERMEREN
    Ary GORDIEN (Doctorant en anthropologie, Paris 5)
    « Peau noire, corps aliéné : ethnographie exploratoire des pratiques de la danse en Guadeloupe et dans sa "diaspora" »
    Sébastien NICOLAS (Doctorant en sciences politiques, IEP Bordeaux/UAG)
    « Les luttes de pouvoir autour de la réappropriation du corps en contexte postcolonial. Etude de cas sur la figure de l’Haïtien dans la Caraïbe »
    Discutant : Malcom FERDINAND



  • Movimientos sociales y subjectivaciones políticas
    vendredi 7 mars, 09h-18h, Universidad de los Andes, Bogotá
    Troisième journée du colloque



  • Movimientos sociales y subjectivaciones políticas
    jeudi 6 mars, 09h-17h, Universidad de los Andes, Bogotá
    Deuxième journée du colloque



  • Movimientos sociales y subjectivaciones políticas
    mercredi 5 mars, 14h-19h30, Universidad Nacional de Colombia, Bogotá
    Première journée du colloque



  • Séminaire Axe Théorie sociale et pensée politique
    jeudi 20 février, 17h30-19h30, Salle 267, Bâtiment Olympe de Gouges
    L’intervention de Gesa Lindemann sur Théorie sociale et économie des frontières sociales est annulée, et est remplacée par une intervention d’Emmanuel Casajus (LCSP Paris Diderot) sur Le combat identitaire. Images et actions chez les identitaires (L’Harmattan, 2013)



  • Politiques publiques, évolutions migratoires et récits de l’exil
    Intervenants
    - Tommaso Vitale, sociologue, professeur associé à Science-Po, Centre d’études européennes
    - Estelle d’Halluin-Mabillot, sociologue, maitre de conférences, Université de Nantes, CENS.



  • Séminaire Axe Théorie sociale et pensée politique
    jeudi 30 janvier, 17h30-19h30, Salle 267, Bâtiment Olympe de Gouges
    Denis Merklen (IHEAL) et Federico Tarragoni (LCSP) - Enjeux sociaux et politiques dans le rapport des classes populaires à l’écrit
    Autour du livre de D. Merklen : Pourquoi brûle-t-on des bibliothèques ? (Paris, Presses de l’ENSIB, 2012)



  • Atelier de travail autour des projets du séminaire



  • Les temps de la rupture
    vendredi 24 janvier, 09h-18h, Salle D002, Université Paris 8. 2 rue de la liberté, 93526 Saint-Denis
    Deuxième journée



  • Les temps de la rupture
    jeudi 23 janvier, 08h30-18h, Salle D002, Université Paris 8. 2 rue de la liberté, 93526 Saint-Denis
    Première journée



  • Penser l’écologie politique : sciences sociales et interdisciplinarité
    mardi 14 janvier, 10h-18h, Site des Grands Moulins, Université Paris 7
    Deuxième journée du colloque



  • Penser l’écologie politique : sciences sociales et interdisciplinarité
    lundi 13 janvier, 10h-18h, Site des Grands Moulins, Université Paris 7
    Première journée du colloque



  • Deuxième journée d’étude sur l’État
    vendredi 6 décembre, 09h-17h, Salle 871 - Bâtiment Olympe de Gouges
    L’État postcolonial



  • Séminaire du CSPRP et du LCS
    jeudi 5 décembre, 17h-19h, Amphi 1, Bâtiment Olympe de Gouges
    Sophie Wahnich - Scènes d’émotions et lieux du politique 1789-1792



  • Cumuler les données : les sens du quantitatif
    Intervenants
    Françoise Yaouancq, INSEE
    Katia Choppin, sociologue, doctorante, Clersé/CMW-UMR 5283, Université Lille 1



  • Séminaire du CSPRP et du LCS
    jeudi 28 novembre, 17h-19h, Amphi 1, Bâtiment Olympe de Gouges
    Claudine Haroche - Effets de l’injonction à la visibilité continue sur la subjectivité contemporaine



  • Séminaire du CSPRP et du LCS
    jeudi 21 novembre, 17h-19h, Amphi 1, Bâtiment Olympe de Gouges
    Pascale Molinier - L’éloge de l’ombre. Travail de care vs transparence gestionnaire



  • Médicalisation et clinique
    Intervenants :
    Numa Murard, sociologue, professeur, CSPRP, Paris Diderot
    Edouard Gardella, sociologue, doctorant, ISP Cachan, ATER à l’Université de Reims
    Bertrand Ravon, sociologue, maître de conférences, CMW, Université Lyon II



  • Séminaire du CSPRP et du LCS
    jeudi 14 novembre, 17h-19h, Amphi 1, Bâtiment Olympe de Gouges
    Michel Wieviorka - Le Front National en question



  • Adorno et Benjamin : affinités électives ou épreuve critique ?
    jeudi 7 novembre, 14h-17h30, Bâtiment Olympe de Gouges, salle 134, 1er étage
    Journée d’étude



  • Séminaire du CSPRP et du LCS
    jeudi 24 octobre, 17h-19h, Amphi 1, Bâtiment Olympe de Gouges
    Eugène Enriquez - La parole pléthorique



  • Séminaire du CSPRP et du LCS
    jeudi 10 octobre, 17h-19h, Amphi 1, Bâtiment Olympe de Gouges
    Arlette Farge - Déliaison sociale au XVIIIe siècle : la relation des classes aisées à la souffrance d’autrui



  • Les lieux du non-lieu 2
    jeudi 19 septembre, 08h30-17h, Université Paris-Diderot Paris 7
    Journée d’étude sur l’utopie.
    Intervenants : Michèle Riot-Sarcey, Patrice Vermeren, Bruno Meziane, Etienne Tassin, Ruth Kinna, Yannick Rumpala et Patrick Cingolani.



  • Atelier de recherches sur les Classes populaires
    vendredi 5 juillet, 09h30-12h30, Université Paris Diderot-Paris 7, salle 201, bâtiment Olympes de Gouges
    Chikako Mori : Ecrire en banlieue. Analyse des pratiques d’écriture chez les jeunes issus des immigrations postcoloniales en Ile-de-France, thèse de doctorat, EHESS, 2010, et Rachid Ben Bella, Sylvain Erambert, Riadh Lakhéchène, Alexandre Philibert et Joseph Ponthus : Nous…la cité. « On est partis de rien et on a fait un livre », Paris, La Découverte – Zones, 2012.



  • Journées doctorales 2013
    jeudi 27 juin, 09h-18h, Salle 209, 2ème étage, Bâtiment Olympe de Gouges
    Deuxième journée



  • Journées doctorales 2013
    mercredi 26 juin, 09h-17h, Salle 209, 2ème étage, Bâtiment Olympe de Gouges
    Première journée



  • Projet ECOS-Nord
    vendredi 14 juin, 14h-16h, Université Paris 7
    Séance du travail avec Carlos Manrique (université Los Andes, Bogota) : Another history, another territory, another life : the contamination between religion and politics in two social movements in Colombia



  • Projet ECOS-Nord
    mardi 11 juin, 16h-18h, Salle de convivialité, Olympe de Gouges, Paris 7
    Réunion de travail avec les doctorants.
    Carlos Manrique et Amalia Boyer (université la Javeriana, Bogota) se proposent librement de discuter avec les doctorants de vos recherches, soit de manière improvisée, soit en prenant pour point de départ un court texte que vous leur aurez envoyé présentant les grandes lignes ou les points particuliers que vous aimeriez soumettre à la discussion.



  • Projection : La recherche s’expose
    vendredi 7 juin, 14h-17h, Amphi Buffon, 15 rue Hélène Brion, Paris 13e (Université Denis Diderot)
    Film réalisé par Pascale Pichon (Centre Max Weber) et Marie-Haude Caraës (Cité du design). Projection suivie d’un débat animé par Étienne Tassin, professeur de philosophie à l’Université Paris-Diderot, en présence des réalisatrices et des chercheurs.



  • Atelier de recherches sur les Classes populaires
    vendredi 7 juin, 09h30-12h30, Institut des Amériques, 175 rue du Chevaleret, 75013 Paris – 8° étage Salle Alfred Sigfried
    Jacques Rancière : Les scènes du peuple ; Lyon, Horslieu Editions, 2003.



  • Projet ECOS-Nord
    mardi 4 juin, 19h-20h30, Maison de l’Amérique Latine, 217, Boulevard Saint Germain, 75007 Paris.
    Conférence de Carlos Andrés Manrique : La guerra y la paz en Colombia pensada desde la acción política de los movimientos sociales (Un posible uso de la caja de herramientas de Foucault para pensar la coyuntura del proceso de paz)
    le mardi 4 juin 19h - 20h30.
    Répondants : Etienne Tassin et Nadeznha Vanega Toro.



  • Atelier de recherches sur les Classes populaires
    vendredi 17 mai, 09h30-12h30, Université Paris Diderot-Paris 7, salle 201, bâtiment Olympes de Gouges
    Bernard Lahire : Les raisons des plus faibles : rapport au travail, écriture domestique et lectures en milieux populaires, Lyon, PUL, 1993.



  • Journées d’étude sur l’Etat
    vendredi 17 mai, 09h-17h30, Bâtiment Olympe de Gouges, Salle 870, 8ème étage
    Première journée d’études sur l’Etat :
    Le concept classique d’Etat : philosophie et politique



  • Projet LCSP
    jeudi 2 mai, 17h-17h30,
    L’évaluation par l’AERES du projet de nouveau laboratoire LCSP nous a été communiquée la semaine dernière et a fait l’objet d’une réponse par le futur Directeur du LCSP Patrick Cingolani.
    - Voir l’évaluation par l’AERES
    - Voir la réponse de Patrick Cingolani



  • Le séminaire du CSPRP interrompu
    mercredi 1er mai, 17h-17h30,
    Au cours de l’une de ses récentes sessions, le séminaire public du CSPRP a été interrompu par deux personnes qui ont empêché l’intervenant de parler de ses recherches et ont déchiré ses papiers de travail. Malgré nos offres d’un débat contradictoire, il n’a pas été possible d’engager le dialogue autour de ce qui pose pourtant des questions essentielles sur la déontologie de l’enquête. Ces questions feront par ailleurs l’objet d’un travail de fond au laboratoire. Le CSPRP s’indigne de cette censure de fait qui représente une atteinte intolérable aux libertés académiques.



  • Séminaire des doctorants
    jeudi 25 avril, 16h-19h, Salle 668, Olympe de Gouges
    Jean Waddimir Gustinvil, La subjectivation politique et la langue de l’autre dans la révolution de Saint-Domingue
    Adler Camilus (Paris 8), Du corps objectivé comme corps ontologiquement malade au corps disloqué dans l’espace colonial



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 18 avril, 17h-19h, Salle 127, Olympe de Gouges
    Barbara Duden (Professeure invitée/Université de Hanovre) - Neutralité de genre et précarité des femmes. Le féminisme et la crise de la protection sociale.



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 11 avril, 17h-19h, Salle 127, Olympe de Gouges
    Etienne Tassin (Université Paris Diderot-Paris 7/CSPRP) - Philosophie politique et écologie politique (III). Ecologie et cosmo-politique



  • Les lieux du non-lieu
    vendredi 5 avril, 15h-17h, Salle 870, bâtiment Olympe de Gouges, rue Albert Einstein, 75013 Paris
    Conférence de Miguel Abensour - La conversion utopique



  • Atelier de recherches sur les Classes populaires
    vendredi 5 avril, 09h30-12h30, Institut des Amériques, 175 rue du Chevaleret, 75013 Paris – 8° étage Salle Alfred Sigfried
    Richard Shusterman : L’Art à l’état vif. La pensée pragmatiste et l’esthétique populaire, Paris, Minuit, 1992.



  • Aux frontières du sans abrisme
    vendredi 5 avril, 09h30-17h, Université Paris 7, salle 201, bâtiment Olympe de Gouge
    Militantisme, engagement et objet de recherche



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 4 avril, 17h-19h, Salle 127, Olympe de Gouges
    Alexandre Piettre (CSPRP)
    L’islam (im)politique en ville. Le renouveau islamique dans la transformation des espaces sociaux des quartiers populaires



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 14 mars, 17h-19h, Salle 127, Olympe de Gouges
    Christophe David (CSPRP/Université de Rennes 2)
    Philosophie politique et écologie politique (II).
    La politique de l’écologie selon André Gorz



  • Atelier de recherches sur les Classes populaires
    vendredi 22 février, 09h30-12h30, Institut des Amériques, 175 rue du Chevaleret, 75013 Paris – 8° étage Salle Alfred Sigfried
    Paul Willis : L’École des ouvriers. Comment les enfants d’ouvriers obtiennent des
    boulots d’ouvriers
    , Agone, 2011 (1977).



  • Séminaire des doctorants
    jeudi 21 février, 16h-19h, salle 668, Olympe de Gouges
    Alice Carabedian (CSPRP) : Penser l’utopie par la subversion
    Jérémy Ward (LIED) : Les dangers des vaccins dans la presse quotidienne nationale : premiers résultats et méthodes



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 14 février, 17h-19h, Amphi 1, Olympe de Gouges
    Yotetsu Tonaki (Université Toyo, Japon) - Philosophie politique et écologie politique (I). Quelques réflexions sur la philosophie d’après Fukushima
    A cette occasion, Cécile Sakai (LCAO, Paris Diderot) présentera le livre qu’elle a édité avec Corinne Quentin : L’archipel des séismes. Ecrits du Japon après le 11 mars 2011, Ed. Philippe Picquier, Paris, 2012.



  • Conférence avec Sabina Frederic : Buenos vecinos, malos politicos, moralidad y política en el Gran Buenos Aires
    lundi 11 février, 12h-14h, Salle A - IHEAL (28 rue Saint-Guillaume - 75007 Paris)
    (Bons voisins, mauvais hommes politiques, moralité et politique dans le Grand Buenos Aires)
    Ethnographie dense et analytique réalisée dans un quartier populaire de la banlieue
    de la ville de Buenos Aires.



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 7 février, 17h-19h, Amphi 1, Olympe de Gouges
    Etienne Balibar (Université Paris X Nanterre) - Devenir-citoyen, devenir-sujet : le sens d’une différence.



  • Aux frontières du sans-abrisme
    vendredi 1er février, 09h30-16h, Salle 870 (8ème étage). Immeuble Olympe de Gouges, 11, rue Antoine de Baif, 75013 Paris ; entrant par la rue Albert Einstein, 75013 Paris
    Territoires de personnes sans abri et territoires de l’action sociale : rencontres, partages, négociations ?



  • Les lieux du corps : Politique et émancipation
    samedi 26 janvier, 09h30-18h, Salle des thèses, Halle aux Farines, Université Paris Diderot-Paris 7, Esplanade Pierre Vidal-Naquet, 75013 Paris
    Deuxième journée du colloque



  • Les lieux du corps : Politique et émancipation
    vendredi 25 janvier, 08h30-18h, Salle des conférences, Site CNRS pouchet, 59/61 rue Pouchet, 75017 Paris
    Première journée du colloque



  • Les lieux du non-lieu
    mercredi 16 janvier, 09h-17h30, Salle 265E, Halle aux Farines, Université Paris Diderot- Paris 7
    Journée d’étude sur l’utopie



  • Atelier de recherches sur les Classes populaires
    vendredi 11 janvier, 09h30-12h30, Université Paris Diderot-Paris 7, salle 201, bâtiment Olympes de Gouges
    Abdelmalek Sayad : La double absence, Paris, Editions du Seuil, 1999.



  • Aux frontières du sans abrisme
    vendredi 14 décembre, 09h30-17h, Salle 870 (8ème étage). Immeuble Olympe de Gouges, 11, rue Antoine de Baif, 75013 Paris
    La journée sera consacrée à la présentation des travaux sur le thème de L’habitat dans les espaces publics



  • Séminaire des doctorants
    jeudi 13 décembre, 16h-19h, Salle 668, Olympe de Gouges
    Beatriz Pérez : Les interventions urbaines et le processus de subjectivation de jeunes habitants de favelas à Rio de Janeiro - Brésil
    Pauline Vermeren : Quel sens donner à la "subjectivation politique noire" ?
    Asli Telseren : L’Orientalisme après le 11 septembre : (re)construction de l’altérité et reproduction des rapports de genre à travers les films d’action hollywoodiens



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 6 décembre, 17h-19h, Salle ENT11, Bâtiment Olympe de Gouges
    Frédéric Blondel (Université Paris Diderot-Paris7, LCS)
    La reconnaissance du sujet polyhandicapé : un travail collectif
    - Ecoutez la séance



  • Atelier de recherches sur les Classes populaires
    jeudi 6 décembre, 09h30-12h30, Institut des Amériques, 175 rue du Chevaleret, 75013 Paris – 8° étage Salle Alfred Sigfried
    Robert Darnton : « La république des lettres : les intellectuels dans les dossiers de
    la police » in Le Grand Massacre des chats. Attitudes et croyances dans l’Ancienne France, Paris, Les Belles Lettres, 2012 (1985).



  • Date limite pour soumettre une proposition de communication



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 29 novembre, 14h-19h, Salle 255, Bâtiment Olympe de Gouges
    Journée d’étude organisée par Anne Kupiec (CSPRP/ Université Paris Diderot-Paris7), et Laurent Fleury (CSPRP/ Université Paris Diderot-Paris7).
    La théorie de la demi-culture : 50 ans après



  • La théorie de la demi-culture : 50 ans après
    jeudi 29 novembre, 14h-19h, Bâtiment Olympe de Gouges, salle 255, 2e étage
    Journée d’étude
    Autour de Société : intégration, désintégration de Theodor Adorno



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 22 novembre, 17h-19h, Amphi Buffon, bâtiment Buffon
    Florence Giust-Desprairies (Université Paris Diderot-Paris7, LCS)
    La construction d’une figure de la subjectivité dans le mythe de l’école républicaine et ses avatars
    - Ecoutez la séance



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 15 novembre, 17h-19h, Amphi Buffon, Bâtiment Buffon
    Masato Goda (Chercheur invité, Université Meiji, Tokyo)
    Sur la Logique de l’espace de Hoyime Tanabe.
    - Ecoutez la séance.



  • Séminaire des doctorants
    lundi 12 novembre, 14h-17h, Salle de réunion 670, Olympe de Gouges
    François Reyssat : Travail sale ou sale boulot ? Le cas des ouvriers du nettoyage
    Anders Fjeld : Excessive legality : Processes of identification, resistance and subjectivation in the case of the French sans-papiers



  • Atelier de recherches sur les Classes populaires
    vendredi 9 novembre, 09h30-12h30, Salle 265, bâtiment Olympes de Gouges, Université Paris Diderot- Paris 7
    Jean-François Laé et Numa Murard : Deux générations dans la débine. Enquête
    dans la pauvreté ouvrière
    , Paris, Bayard, 2012. En présence des auteurs. Trente ans après L’argent des pauvres, les deux sociologues sont retournés sur place, pour observer les changements, retrouver des figures, saisir et livrer l’expérience de la pauvreté.



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 8 novembre, 17h-19h, Salle 255, Bâtiment Olympe de Gouges
    Azadeh Kian (Université Paris Diderot-Paris 7, CEDREF-CSPRP)
    Structures d’oppression et stratégies de résistance : la réinvention de soi dans le contexte de contraintes concrètes.
    - Ecoutez la séance.



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 25 octobre, 17h-19h, Salle 580F, bâtiment de la Halle aux Farines
    Janine Altounian (Essayiste, traductrice)
    L’écriture comme processus de subjectivation d’un héritage traumatique. Inscription dans le monde et socialisation dans l’espace du politique.
    - Ecoutez la séance



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 18 octobre, 17h-19h, Amphi 50, Dalle des Olympiades
    Thierry Pillon (Université de Cergy-Pontoise)
    Le corps et la mémoire du travail
    - Ecoutez la séance



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 4 octobre, 17h-19h, Amphi 50, Dalle des Olympiades
    Patrick Cingolani (Université Paris Diderot-Paris7, CSPRP/LCS)
    Les nouvelles promesses de réalisation de soi du travail. Entre assujettissement et subjectivation : enquête sur le précariat intellectuel.
    - Ecoutez la séance



  • Journées doctorales 2012
    jeudi 28 juin, 09h30-18h30, Olympiades, salle 028
    Deuxième journée



  • Journées doctorales 2012
    mercredi 27 juin, 09h30-18h, Olympiades, salle 028
    Première journée



  • Cultures populaires et rapport à l’écrit
    vendredi 8 juin, 09h30-12h30, Salle 28, Site des Olympiades
    « Le courrier des lecteurs de Rousseau : la construction de la sensibilité romantique », in R. Darnton, Le grand massacre des chats. Attitudes et croyances dans l’Ancienne France, Les Belles Lettres, (1984), 2011.



  • Séminaire des doctorants
    vendredi 25 mai, 14h-17h, Site des Olympiades, Salle 028
    Sophie Lamotte, « Rendre compte des conflits entre les familles populaires et l’école : enjeux méthodologique et heuristique ’récits sociologiques’ ».



  • Justice pénale internationale
    mercredi 16 mai, 16h30-19h, Salle 030, Dalle les Olympiades - Immeuble Montréal
    Cour pénale internationale et le Tribunal spécial pour le Liban
    Raphaëlle Nollez-Goldbach



  • Séminaire des doctorants
    lundi 14 mai, 14h-17h, Site des Olympiades, Salle 045
    Eduardo Ayres Tomaz, « Politique des confins. Le fondement des droits avec Lyotard ».
    François Reyssat, « Sociologue en immersion, des appuis à trouver et des écueils à éviter. L’exemple d’une observation participante dans le travail de nettoyage ».



  • Conférence de Judith Butler
    jeudi 10 mai, 17h-19h, Immeuble Montréal, Amphithéâtre 46



  • Justice pénale internationale
    mercredi 9 mai, 16h30-19h, Salle 030, Dalle les Olympiades - Immeuble Montréal
    Droit international et juridictions pénales internationales
    Raphaëlle Nollez-Goldbach



  • Cultures populaires et rapport à l’écrit
    vendredi 4 mai, 09h30-12h30, EHESS (190 avenue de France, 75013 Paris) : Salle de réunion de l’IRIS, 5e étage, "noyau B"
    « La république des lettres : les intellectuels dans les dossiers de la police », in R. Darnton, Le grand massacre des chats. Attitudes et croyances dans l’Ancienne France, Les Belles Lettres, (1984), 2011.



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 3 mai, 17h-19h, Amphi 50, Site des Olympiades
    Sophie Klimis (Université Libre de Bruxelles),
    « Individualité et intersubjectivité dans l’épopée et la tragédie grecques ».



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 12 avril, 17h-19h, Amphi 50, Site des Olympiades
    Pascale Absi (IRD),
    « Discours et récits de rêves : en quête de subjectivité dans les maisons closes de Bolivie ».



  • Séminaire des doctorants
    jeudi 12 avril, 14h-17h, Site des Olympiades, Salle 026
    Emmanuelle Mandrou, « Malléable(s) modernité(s) : pour l’examen d’un mot-valise ».
    Florencia Dansilio, « Redéfinitions du politique et changements esthétiques du théâtre pendant la transition démocratique en Uruguay ».



  • Justice pénale internationale
    mercredi 11 avril, 16h30-19h, Salle 030, Dalle les Olympiades - Immeuble Montréal
    La justice pénale dans les transitions politiques
    Kora Andrieu (philosophe, Paris 4), M. Bessone (philosophe, Rennes 1, sous réserve)



  • Cultures populaires et rapport à l’écrit
    vendredi 6 avril, 09h30-12h30, EHESS (190 avenue de France, 75013 Paris) : Salle de réunion de l’IRIS, 5e étage, "noyau B"
    « Le grand massacre des chats de la rue Saint-Séverin », in R. Darnton, Le grand massacre des chats. Attitudes et croyances dans l’Ancienne France, Les Belles Lettres, (1984), 2011.
    Présentation par Denis Merklen.



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 5 avril, 17h-19h, Amphi 50, Site des Olympiades
    Abdenour Bidar (Lettres supérieures),
    « Où en est aujourd’hui la subjectivité religieuse ? ».



  • Justice pénale internationale
    mercredi 4 avril, 16h30-19h, Salle 030, Dalle les Olympiades - Immeuble Montréal
    Droit international et justice pénale : entre apologie du pouvoir et utopie mondiale
    J. Saada



  • Séminaire des doctorants
    vendredi 30 mars, 09h30-12h30, Site des Olympiades, Salle 103
    Marie Yonide, « La traduction et l’interprétation dans le cadre des missions de maintien de la paix et les enjeux du pouvoir ».
    Eduardo Ayres Tomaz, « Politique des confins. Le fondement des droits avec Lyotard ».



  • Justice pénale internationale
    mercredi 28 mars, 13h30-16h, Salle 030, Dalle les Olympiades - Immeuble Montréal
    Crimes et châtiments, crimes et amnisties. De l’Algérie à l’Afrique du Sud
    Lydia Aït Saadi (historienne, Paris 8), Laetitia Bucaille (politologue, Bordeaux 4)



  • Théories voyageuses
    mardi 27 mars, 17h30-19h30, Salle 58, Site des Olympiades



  • Justice pénale internationale
    mercredi 21 mars, 16h30-19h, Salle 030, Dalle les Olympiades - Immeuble Montréal
    De Nuremberg à Jérusalem : quelle justice pour juger les crimes de masse ?
    E. Pasquier (philosophe), I. Delpla (philosophe, Montpellier 3), M. Leibovici (philosophe, Paris 7)



  • Justice pénale internationale
    mercredi 21 mars, 16h30-19h, Salle 030, Dalle les Olympiades - Immeuble Montréal
    Colloque « Le droit, entre théorie et critique », Science Po et Paris 1.



  • Théories voyageuses
    mardi 20 mars, 17h30-19h30, Salle 58, Site des Olympiades



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 15 mars, 17h-19h, Amphi 50, Site des Olympiades
    Andre de Macedo Duarte (Universidade Federal do Paraná, Brésil),
    « Droit et Politique chez Hannah Arendt : vers une démocratie radicale ».
    José Sérgio Carvalho (Universidade de Sao Paolo, Brésil),
    « Education et responsabilité face à la rupture de la tradition ».



  • Théories voyageuses
    mardi 13 mars, 17h30-19h30, Salle 58, Site des Olympiades



  • Justice pénale internationale
    mercredi 7 mars, 16h30-19h, Salle 030, Dalle les Olympiades - Immeuble Montréal
    Après les crimes : punir, au nom de quel droit ? Ne pas punir, pour quelle paix ?
    J. Saada



  • Théories voyageuses
    mardi 6 mars, 17h30-19h30, Salle 58, Site des Olympiades



  • Cultures populaires et rapport à l’écrit
    vendredi 2 mars, 09h30-12h30, Salle 28, Site des Olympiades
    « Contes paysans : les significations de Ma mère l’Oye », in R. Darnton, Le grand massacre des chats. Attitudes et croyances dans l’Ancienne France, Les Belles Lettres, (1984), 2011.
    Présentation par Denis Merklen.



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 23 février, 17h-19h, Amphi 50, Site des Olympiades
    Gabriel Vommaro (Université de Buenos-Aires/ECOS),
    « Intérêt et désintérêt en politique (autour des usages du clientélisme comme concept pour étudier la politique populaire) ».



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 16 février, 17h-19h, Amphi 50, Site des Olympiades
    Patrice Canivez (Université de Lille-Nord de France),
    « Les pathologies de la reconnaissance ».



  • Théories voyageuses
    mardi 7 février, 17h30-19h30, Salle 58, Site des Olympiades



  • Cultures populaires et rapport à l’écrit
    vendredi 3 février, 09h30-12h30, EHESS (190 avenue de France, 75013 Paris) : Salle de réunion de l’IRIS, 5e étage, "noyau B"
    Jack Goody, La peur des représentations, La Découverte, Paris 2006.
    Présentation par Charlotte Dessaux.



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 2 février, 17h-19h, Amphi 50, Site des Olympiades
    Vincent de Gaulejac (LCS/Université Paris Diderot-Paris 7),
    « Du pouvoir disciplinaire au pouvoir managérial, les sources du mal être au travail ».



  • Journées Hannah Arendt
    vendredi 27 janvier, 09h30-18h, Salle des thèses, Site des Olympiades
    Deuxième journée



  • Journées Hannah Arendt
    jeudi 26 janvier, 09h30-18h, Salle des thèses, Site des Olympiades
    Première journée



  • Journée doctorale 2012 janvier
    jeudi 19 janvier, 09h-17h30, Olympiades, salle 028
    Journée doctorale du CSPRP janvier 2012



  • Séminaire des doctorants
    vendredi 16 décembre, 09h30-12h30, Site des Olympiades, Salle 28
    Gérôme Truc, Séance méthodologique et aide à la publication pour le jeune chercheur.
    Barthélémy Bette, « De l’esthétique au biographique : représentations du travail dans l’art contemporain et identité artiste ».



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 15 décembre, 17h-19h, Amphi 50, Site des Olympiades
    Séance réservée aux étudiants (CSPRP).



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 8 décembre, 17h-19h, Amphi 50, Site des Olympiades
    Claudia Girola (CSPRP/Université Paris Diderot-Paris7),
    « La lutte quotidienne d’une vie sans-abri : garder malgré tout son quant-à-soi ».



  • Cultures populaires et rapport à l’écrit
    vendredi 2 décembre, 09h30-12h30, Salle 28, Site des Olympiades
    Jack Goody, La peur des représentations, La Découverte, Paris 2006.
    Présentation par Charlotte Dessaux.



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 24 novembre, 09h30-18h, Salle des thèses, Site des Olympiades
    Journée d’études,
    « La culture : défis épistémologiques et critiques ? »
    organisée par Anne Kupiec (CSPRP/Université Paris Diderot-Paris7) et Laurent Fleury (CSPRP/Université Paris Diderot-Paris7).



  • La culture : défis épistémologiques et critiques ?
    jeudi 24 novembre, 09h-18h, Salle des thèses, 2ème étage



  • Séminaire des doctorants
    vendredi 18 novembre, 15h-18h, Site des Olympiades, Salle 28
    Emilia Schijman, « Usages, pactes et ’passes du droit’ - Les statuts d’occupation dans le logement social à Buenos Aires ».
    Heber Ostroviesky, « Edition sans subversion : De la révolution conservatrice à la rationalité néolibérale ».



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 17 novembre, 17h-19h, Amphi 50, Site des Olympiades
    Emilio de Ipola, Professeur invité (Université de Buenos-Aires),
    « L’âme des collectifs ».



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 10 novembre, 17h-19h, Amphi 50, Site des Olympiades
    Enric Porqueres (EHESS),
    « Embryon et transcendance à l’époque des reproductions médicalement assistées ».



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 3 novembre, 17h-19h, Amphi 50, Site des Olympiades
    Sonia Dayan-Herzbrun (CSPRP/Université Paris Diderot-Paris7), Jean-François Laé (Université Paris 8-Vincennes), Martine Leibovici (CSPRP/Université Paris Diderot-Paris7),
    « Autour du numéro 36 de Tumultes  : Écritures de soi entre les mondes. Décrypter la domination ».



  • Séminaire des doctorants
    vendredi 28 octobre, 09h30-12h30, Site des Olympiades, Salle 28
    Jean Waddimir Gustinvil, « La construction de la nation et du citoyen haïtien ».
    Adrien Tournier, « Architecture et Métropolisation à partir de l’étude de la Zone d’Aménaggement Concertée Paris Rive Gauche ».



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 13 octobre, 17h-19h, Amphi 50, Site des Olympiades
    Patrice Yengo (EHESS),
    « Système de soin et subjectivité : la médicalité en Afrique ».



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 6 octobre, 17h-19h, Amphi 50, Site des Olympiades
    Laurence Cornu (Université de Poitiers),
    « Trois exemples de construction du concept de subjectivation : variations conceptuelles ou conceptualisations hétérogènes ? ».



  • Séminaire du CSPRP
    jeudi 29 septembre, 14h-16h, Amphi 50, Site des Olympiades
    Séance réservée aux étudiants (CSPRP).



  • Journées doctorales 2011
    vendredi 29 juillet, 09h30-18h30, Olympiades, salle 026
    Deuxième journée



  • Journées doctorales 2011
    jeudi 28 juillet, 09h30-18h30, Olympiades, salle 026
    Première journée



  • Journées doctorales 2009
    vendredi 24 juin, 09h30-17h30, Olympiades, Salle des thèses
    Deuxième journée



  • Journée d’études ECOS
    jeudi 9 juin, 09h-18h, Dalle des Olympiades,– Immeuble Montréal,– Salle 26



  • La culture (de masse) et la constellation de l’École de Francfort
    jeudi 17 mars, 09h-18h, Salle des thèses, 2ème étage, Dalle les Olympiades - Immeuble Montréal, 105 rue de Tolbiac, 75013 Paris



  • Espace public et création
    mercredi 26 janvier, 10h-17h, Paris 7
    Deuxième journée



  • Espace public et création
    mardi 25 janvier, 10h-17h, Paris 7
    Première journée



  • Journée doctorale 2011 janvier
    vendredi 21 janvier, 09h-16h30, Olympiades, Amphi 50
    Journée doctorale du CSPRP 2012 janvier



  • Journée d’études ECOS
    mardi 14 décembre, 09h-18h, Olympiades, Salle des thèses



  • Journées doctorales 2010
    mercredi 30 juin, 09h30-18h, Olympiades, Salle 018
    Deuxième journée



  • Journées doctorales 2010
    mardi 29 juin, 09h30-18h, Olympiades, Salle 018
    Première journée



  • L’Allemagne comme Laboratoire d’Idées sur l’Énergie Nucléaire
    lundi 21 juin, 14h-17h, Amphithéâtre Buffon, Bâtiment Buffon, Université Paris Diderot - Paris 7, 15 rue Hélène Brion 75013 Paris
    Le Volontarisme « vert » des villes allemandes
    Silke Lunnebach  : elle travaille au sein de Climate Alliance, une association qui a vu le jour en 1990. Cette association regroupe près de 1500 villes qui se sont engagées à développer des stratégies destinées à réduire les émissions de gaz à effet de serre dans les domaines de l’énergie et des transports.
    Ian Shearer  : il est l’un des experts de l’ICLEI (International Council for Local Environmental Initiatives), une ONG, qui a été fondée en 1990. Cette ONG fournit divers services (consulting technique, formations et informations) aux villes décidées à mettre en place une politique locale de développement durable. Elle est animée par l’idée qu’il faut agir localement pour obtenir des effets nationaux puis globaux.



  • Politique, esthétique, féminisme.
    samedi 5 juin, 09h30-18h, Amphithéâtre 50, Dalle les Olympiades - Immeuble Montréal, Université Paris 7 - Denis Diderot, 59 rue Nationale, 75013 Paris
    Deuxième journée



  • Politique, esthétique, féminisme.
    vendredi 4 juin, 09h-18h, Amphithéâtre 46, Dalle les Olympiades - Immeuble Montréal, 59 rue nationale, 75013 Paris
    Première journée



  • L’Allemagne comme Laboratoire d’Idées sur l’Énergie Nucléaire
    vendredi 28 mai, 14h-17h, Amphithéâtre Buffon, Bâtiment Buffon, Université Paris Diderot - Paris 7, 15 rue Hélène Brion 75013 Paris
    L’Économie du nucléaire allemand
    Felix Matthes (Öko-Institut, Berlin)  : chercheur travaillant sur les questions énergétiques et climatiques à l’Öko-Institut, l"institut d"écologie appliquée, de Berlin.
    Christopher Weßelmann (Ingénieur, ATW)  : Ingénieur de formation, il est rédacteur en chef de la revue professionnelle Atomwirtschaft.
    Ralf Gueldner (E.ON)  : Chimiste de formation, il est aujourd’hui directeur du développement du groupe E.ON, le premier électricien allemand.



  • L’Allemagne comme Laboratoire d’Idées sur l’Énergie Nucléaire
    vendredi 9 avril, 14h-17h, Amphithéâtre Buffon, Bâtiment Buffon, Université Paris Diderot - Paris 7, 15 rue Hélène Brion 75013 Paris
    Les Spécificités du mix énergétique allemand
    Alfred Voß (Physicien, Institut für Energiewirtschaft und Rationelle Energieanwendung, Université de Stuttgart) : il a étudié le génie mécanique à la RWTH d’Aix-la-Chapelle. Depuis 1990 il dirige l’Institut für Energiewirtschaft und Rationelle Energieanwendung (IER), l’institut d’études de l’économie de l’énergie et de son usage rationnel.
    Michael Paul (Député au Bundestag, CDU)  : Il s’est intéressé en juriste à la question des déchets nucléaires et est, depuis 1999, rapporteur du groupe CDU au Bundestag pour les questions énergétiques.



  • Juger les crimes de masse, écrire l’histoire. Autour de Mark Osiel
    mercredi 7 avril, 14h-19h, Amphithéâtre 50, Dalle les Olympiades - Immeuble Montréal, 105 rue de Tolbiac, 75013 Paris



  • Conférence de Judith Butler
    mercredi 31 mars, 16h-19h, Amphi Buffon, Site des Grands Moulins, Université Paris Diderot - Paris 7



  • L’Allemagne comme Laboratoire d’Idées sur l’Énergie Nucléaire
    vendredi 26 mars, 14h-17h, Amphithéâtre Buffon, Bâtiment Buffon, Université Paris Diderot - Paris 7, 15 rue Hélène Brion 75013 Paris
    Les Énergies renouvelables contre la renaissance du nucléaire
    Undine Ziller (Agentur für Erneuerbare Energien, Berlin)  : Undine Ziller fait partie de l’équipe de cette petite structure mise en place en 2008 à l’occasion de la campagne « Deutschland hat unendlich viel Energie » et qui a pour mission de plaider la cause des énergies renouvelables auprès de la population.
    Rainer Hinrichs-Rahlwes (Membre du Bundesverband Erneuerbare Energien) : Rainer Hinrichs-Rahlwes est vice-président de l’European Renewable Energies Federation. Il a été directeur général du BMU, le Ministère allemand de l’environnement, de la protection de la nature et de la sûreté nucléaire de 1998 à 2005.
    Aurélien Evrard (Doctorant, IEP, Paris)  : Diplômé de l’IEP de Grenoble, Aurélien Evrard prépare une thèse sous la direction de Pierre Lascoumes sur l’intégration des énergies renouvelables aux politiques de l’électricité en Europe dans laquelle il compare, entre autres, les cas allemands et français.



  • L’Allemagne comme Laboratoire d’Idées sur l’Énergie Nucléaire
    vendredi 12 mars, 14h-17h, Amphithéâtre Buffon, Bâtiment Buffon, Université Paris Diderot - Paris 7, 15 rue Hélène Brion 75013 Paris
    Comment se pose la question du nucléaire en Allemagne après la réélection d’Angela Merkel ?
    Gerd Langguth (Politologue, Université de Bonn) : fin connaisseur de la vie politique allemande, y compris de l’extrême gauche et des Verts, il a été président du cercle des étudiants chrétiens-démocrates avant de devenir député de la CDU de 1976 à 1980. Biographe d’Angela Merkel (DTV, 2005), il enseigne aujourd’hui les sciences politiques à l’Université de Bonn.
    Christian Schulke (Chercheur en relations internationales, IFRI, Bruxelles) : diplômé, entre autres, de l’IEP de Paris, il a travaillé à la Stiftung Wissenschaft und Politik de Berlin, avant de rejoindre le programme « Gouvernance européenne et géopolitique de l’énergie » de l’Institut Français de Relations Internationales.



  • Démocratie et justice dans les sociétés en transition
    mardi 2 mars, 09h30-18h, Collège Universitaire Français, Université d’État de Moscou-Lomonossov (MGU), bâtiment « 2e GUM », amphithéâtre P 10
    Deuxième journée



  • Démocratie et justice dans les sociétés en transition
    lundi 1er mars, 09h30-18h, Université de l’Amitié des Peuples (RUDN), bâtiment principal, 1er étage, salle 1
    Première journée



  • Journées doctorales 2009
    mardi 23 juin, 10h-17h30, Olympiades, Salle des thèses
    Première journée



  • L’Allemagne comme Laboratoire d’Idées sur l’Énergie Nucléaire
    mardi 19 mai, 14h-17h, Le site des Olympiades de Université Paris Diderot - Paris 7, 105 rue de Tolbiac, 75013 Paris, Dalle les Olympiades - Immeuble Montréal, Salle des thèse, 3ème étage
    7. Günther Anders et la menace nucléaire
    Intervenants : Margret Lohmann (Hambourg) et Franz Schandl (Vienne)
    Elève de Husserl et de Heidegger, Anders s’est consacré après Hiroshima à une réflexion de type apocalyptique sur le nucléaire. Il considère que le nucléaire modifie notre rapport à l’histoire et transforme notre avenir en un simple délai.



  • L’Allemagne comme Laboratoire d’Idées sur l’Énergie Nucléaire
    jeudi 7 mai, 14h-17h, Amphithéâtre Buffon, Bâtiment Buffon, Université Paris Diderot - Paris 7, 15 rue Hélène Brion 75013 Paris
    6. Le mouvement antinucléaire : du pacifisme des années 1950-1960 aux grandes manifestations des années 1970-1980
    Intervenants : Holger Nehring (Université de Sheffield), Dieter Rucht (Université de Berlin) et Gilbert Merlio (Université de Paris 4)
    Le mouvement antinucléaire allemand s’est développé au carrefour de deux causes qu’il a fini par faire fusionner : la cause pacifiste et la cause écologiste. Il se radicalise et les Marches de Pâques des années 1950 cèdent la place aux grandes manifestations de Wyhl (1975), Brockdorf (1976), Kalkar (1977) et Wackersdorf (1985).



  • Séminaire des doctorants d’Etienne Tassin
    jeudi 7 mai, 09h30-12h30, Olympiades, Salle 130
    Interventions : Michaela Fiserova, José Murillo et Luc Ngowet



  • L’Allemagne comme Laboratoire d’Idées sur l’Énergie Nucléaire
    jeudi 30 avril, 14h-17h, Amphithéâtre Buffon, Bâtiment Buffon, Université Paris Diderot - Paris 7, 15 rue Hélène Brion 75013 Paris
    5. Robert Jungk. D’Hiroshima à la question de l’« État atomique »
    Intervenants : Peter-Stefan Jungk (Paris) et Marco Heuer (Berlin)
    Résistant au nazisme, Jungk a commencé à s’interroger sur le nucléaire à travers Hiroshima (Plus clair que mille soleils [1956], Vivre à Hiroshima [1958]). Il fait partie des fondateurs du mouvement antinucléaire allemand. On lui doit le concept d’« Etat atomique » développé dans L’Etat atomique. Les retombées politiques du développement nucléaire (1977).



  • L’Allemagne comme Laboratoire d’Idées sur l’Énergie Nucléaire
    mercredi 15 avril, 14h-17h, Institut Historique Allemand, 8, rue du Parc-Royal
    4. Quand le projet de sortir du nucléaire devient une réalité politique : les Verts et le ralliement du SPD
    Intervenants : Rebecca Harms (députée - die Grünen), Jo Leinen (député - SPD) et Klaus Traube (ancien directeur d’INTERATOM)
    En 1986, sous le choc de la catastrophe de Tchernobyl, le SPD se rallie au projet des Verts de sortir du nucléaire. En juin 2000, l’Allemagne annonce sa décision d’abandonner le nucléaire. La loi votée en 2002 prévoit une fermeture progressive des différents réacteurs après 32 ans d’exploitation, soit au plus tard en 2021 et interdit toute nouvelle construction et tout retraitement dès 2005.



  • Séminaire des doctorants d’Etienne Tassin
    samedi 14 mars, 10h-12h, Olympiades, Salle 130
    Interventions : Régina Mantanika (Atopies, ataxies, anarchies des espaces urbains comme formes génératrices d’une sociabilité politique) et Eduardo Ayres Tomaz (Le fondement universel des droits de l’homme, II).



  • L’Allemagne comme Laboratoire d’Idées sur l’Énergie Nucléaire
    mercredi 11 mars, 14h-17h, Amphithéâtre Buffon, Bâtiment Buffon, Université Paris Diderot - Paris 7, 15 rue Hélène Brion 75013 Paris
    3. Karl Jaspers, plutôt mort que rouge...
    Intervenants : Bernd Weidmann (Heidelberg), Jean-Marie Paul (Université d’Angers), Gilbert Merlio (Université de Paris 4) et François Rigaux (Université catholique de Louvain)
    Philosophe de l’existence de renommée mondiale avant la guerre, Jaspers se penche dès 1946 sur la question de la culpabilité allemande, puis consacre en 1958 un grand ouvrage à la question de la bombe atomique : La Bombe atomique et l’avenir de l’homme.



  • L’Allemagne comme Laboratoire d’Idées sur l’Énergie Nucléaire
    mercredi 25 février, 14h-17h, Amphithéâtre Buffon, Bâtiment Buffon, Université Paris Diderot - Paris 7, 15 rue Hélène Brion 75013 Paris
    2. Le nucléaire civil allemand
    Intervenants : Joachim Radkau (Université de Bielefeld) et Anselm Tiggemann (Université de Cologne)
    Dès 1955, l’Allemagne d’Adenauer se dote d’un Ministère des questions atomiques. Les premières centrales sont construites (Gundremmingen, Lingen et Obrigheim). Dans son programme de 1956, le SPD présente, lui, le nucléaire comme une chance pour l’humanité.



  • L’Allemagne comme Laboratoire d’Idées sur l’Énergie Nucléaire
    mercredi 28 janvier, 14h-17h, Amphithéâtre Buffon, Bâtiment Buffon, Université Paris Diderot - Paris 7, 15 rue Hélène Brion 75013 Paris
    1. Le nucléaire militaire en Allemagne
    Intervenants : Béatrice Heuser (Université de Reading) et Jean-Pierre Maulny (IRIS)
    L’Allemagne s’est retrouvée au coeur de la guerre froide. La première rencontre de la RFA avec le nucléaire militaire se fait à travers les missiles installés par les Américains sur le sol allemand... C’est le début de la réflexion allemande sur le nucléaire. En juin 2008, l’opposition (Verts, SPD et extrême gauche) a réclamé le retrait des derniers missiles (des bombes à gravité de type B-61)...



  • Séminaire des doctorants d’Etienne Tassin
    vendredi 23 janvier, 14h-16h30, Olympiades
    Interventions : Eduardo Ayres Tomaz (Le fondement universel des droits de l’homme, I)



  • Conférence d’Eduardo Rinesi
    jeudi 22 janvier, 17h-19h, Amphi 50, site Montréal, 103 rue Tolbiac – 75013 Paris



  • Séminaire des doctorants d’Etienne Tassin
    vendredi 21 novembre, 09h30-12h30, Olympiades, Salle 033
    Interventions :
    Yotetsu Tonaki : confrontation entre Totalité et Infini (E.Levinas) Condition de l’homme moderne (H.Arendt)
    Antonio Caselas : Hannah Arendt à l’épreuve de la biopolitique



  • La Charte 77 et Jan Patocka. Dissidence et philosophie
    samedi 15 novembre, 09h30-18h, Amphi 46, Immeuble « Montréal » Dalle des Olympiades, 59 rue Nationale, 75013 Paris



  • Le souci du droit. Où en est la théorie critique ?
    vendredi 17 octobre, 09h30-18h, Université Paris VII - Denis Diderot. Amphi 46
    Deuxième journée



  • Le souci du droit. Où en est la théorie critique ?
    jeudi 16 octobre, 09h30-18h, Université Paris VII - Denis Diderot. Salle des thèses (2ème étage)
    Première journée



  • La philosophie politique africaine et ses développements contemporains
    vendredi 20 juin, 09h-18h, Olympiades, Amphi 56



  • Journées doctorales 2008
    jeudi 12 juin, 09h30-17h30, Olympiades, Salle 033
    Deuxième journée



  • Journées doctorales 2008
    mercredi 11 juin, 09h30-17h30, Olympiades, Salle des thèses
    Première journée






  • Atelier Argentine
    mardi 20 mai, 17h30-19h30, CEMS-EHESS, 54 bd Raspail, 6e Paris, salle 816
    Gaston Bosio (CEMS-EHESS), L’esprit social de l’autonomie : individualisation du lien institutionnel dans des dispositifs d’accompagnement de personnes sous contrôle disciplinaire en milieu ouvert (Argentine, Espagne, France)



  • Séminaire des doctorants d’Etienne Tassin
    mardi 13 mai, 10h-17h30, Olympiades, Salle 130
    Interventions : Régina Mantanika, Michaela Fiserova, José Murillo, Miguel Castello et Olivier Jacquemond



  • Atelier Argentine
    mardi 8 avril, 17h30-19h30, CEMS-EHESS, 54 bd Raspail, 6e Paris, salle 816
    Lorena Poblete (IMM-EHESS/Lille 3), La gestion de l’avenir chez les travailleurs autonomes argentins dans les années 90



  • Séminaire des doctorants d’Etienne Tassin
    samedi 5 avril, 09h30-12h30, Olympiades, Salle 130
    Interventions : Eleonora Lamane et Yotetsu Tonaki



  • Atelier Argentine
    lundi 10 mars, 17h30-19h30, CSPRP-Paris 7, 105 rue de Tolbiac, 13e Paris. Imm. Montréal, 3e étage, salle 317
    Ania Tizziani (IEDES- Paris 1), Du péronisme au populisme : la conquête conceptuelle du « gros animal » populaire
    Discutante : Martine Leibovici (CSPRP - Université Paris Diderot, Paris 7)



  • Séminaire des doctorants d’Etienne Tassin
    samedi 23 février, 09h30-12h30, Olympiades, Salle 130
    Interventions : Hourya Bentouhami et Gervais Yamb (doctorant de l’Université de Nancy)



  • Atelier Argentine
    mardi 12 février, 17h30-19h30, CEMS-EHESS, 54 bd Raspail, 6e Paris, salle 816
    Matías Landau (IMM-EHESS), État, gouvernement et participation : le cas de la ville de Buenos Aires
    Discutant : Denis Merklen, Université Paris 7 et CEMS/EHESS



  • Atelier Argentine
    lundi 14 janvier, 17h30-19h30, CSPRP-Paris 7, 105 rue de Tolbiac, 13e Paris. Imm. Montréal, 3e étage, salle 317
    Julieta Grimberg (IRIS/EHESS), Le traitement de « l’enface à problèmes » à Buenos Aires. Reflexions autour d’un nouveau dispositif : la defensoria de niños, niñas y adolescentes (1990-2007)
    Discutant : Denis Merklen, Université Paris 7 et CEMS/EHESS



  • Séminaire des doctorants d’Etienne Tassin
    vendredi 11 janvier, 09h-12h, Olympiades
    Interventions : Eduardo Ayres Tomaz et Marc Le Ny



  • Atelier Argentine
    lundi 10 décembre, 17h30-19h30, CSPRP-Paris 7, 105 rue de Tolbiac, 13e Paris. Imm. Montréal, 3e étage, salle 317
    Maxime Quijoux (CREDAL-IHEAL-Paris 3), Guerre des Ego/aux et pouvoir sacrificiel : dynamiques constitutives du pouvoir dans deux entreprises récupérées d’Argentine
    Discutant : Henrique Caetano Nardi, Université Fédérale de Rio Grande do Sul



  • Penser aujourd’hui à partir de Frantz Fanon
    samedi 1er décembre, 09h-18h, UNESCO, Salle XII
    Deuxième journée



  • Penser aujourd’hui à partir de Frantz Fanon
    vendredi 30 novembre, 09h-18h, UNESCO, Salle XII
    Première journée



  • Séminaire des doctorants d’Etienne Tassin
    vendredi 23 novembre, 09h30-12h, Olympiades, Salle 113
    Interventions : Régina Mantanika et Marc Le Ny



  • Droits et cultures
    jeudi 25 octobre, 09h-18h, Université Paris VII - Denis Diderot, 105 rue de Tolbiac, 75013 Paris, Dalle des "Olympiades", Salle des Thèses, 2ème étage.
    Deuxième journée



  • Droits et cultures
    mercredi 24 octobre, 09h-18h, Université Paris VII - Denis Diderot, 105 rue de Tolbiac, 75013 Paris, Dalle des "Olympiades", Salle des Thèses, 2ème étage
    Première journée



  • Hannah Arendt, crises de l’État-nation, Pensées alternatives
    samedi 18 novembre, 09h-18h, Amphi 24, Jussieu
    Troisième journée



  • Hannah Arendt, crises de l’État-nation, Pensées alternatives
    vendredi 17 novembre, 09h-18h, Amphi 24, Jussieu
    Deuxième journée



  • Hannah Arendt, crises de l’État-nation, Pensées alternatives
    jeudi 16 novembre, 09h-18h, Amphi 24, Jussieu
    Première journée















Evénements prochains
Pas d'événements programmés en ce moment.



Copyright © 2019 CSPRP | Site créé par Anders Fjeld | Réalisé avec SPIP